Commerce - Artisanat - Services

Chaque mardi matin

   
Marché au déballage
   
Marché aux animaux :
  • moutons à 10h30
  • veaux à 11h00
   
     

Alimentation

   
     

Alimentation générale

   
COCCINELLE 18 rue de la Libération Tél. 02.33.59.60.43
MARCHE U 4 place Charles de Gaulle Tél. 02.33.59.66.11
     

Boucherie

   
VIMONT Christophe 4 rue de l’église Tél. 02.33.59.60.70
     

Boulangeries – Pâtisseries

   
COULON Hubert 14 rue Général Millet Tél. 02.33.59.61.16
ANDRE Elisabeth et Vincent 18 rue de Verdun Tél. 02.33.68.95.67
HEUZE Gilles 9 rue de Mortain Tél. 02.33.59.61.40
PACARY Jérôme 22 place Charles de Gaulle Tél. 02.33.59.61.77
     

Cafés

   
Bar de la Poste - PMU 2 rue de Mortain Tél. 02.33.59.61.93
Bar Saint Lys 7 place du Parvis Tél. 02.33.59.64.85
Bar "le Bô Bar" 15 rue Saint-Martin Tél. 02.33.69.33.66
Zébra Café 22 rue de Verdun Tél. 02.33.60.57.24
     

Café - Crêperie - Pizzeria

   
Beurre et Confiture 24 place Charles de Gaulle Tél. 09.81.35.30.03
     

Charcuteries

   
VERNON Laurent 13 rue de la Libération Tél. 02.33.59.61.92
Société nouvelle Renaud Saveur (charcuterie industrielle) ZA du Pont de Sée Tél. 02.33.59.61.29
Dis-Frais (Grossiste charcuterie, salaison, produits laitiers) 3 Route de Clérisson Tél. 02.33.59.24.50
     

Crèmerie - Produits du terroir

   
GOUSSET Gaëtane 7 rue de Verdun Tél. 02.33.59.66.48
Dis-Frais (Grossiste produits laitiers) 3 Route de Clérisson Tél. 02.33.59.24.50
     

Fruits et légumes

   
ENGUEHARD Eliane 1 rue de la Libération Tél. 02.33.59.60.29
WATTEL Bertrand 21 rue de la Libération Tél. 02.33.69.42.83
SM Primeurs (grossiste) ZA du Pont de Sée Tél. 02.33.49.00.11
     

Hôtels – Restaurants

   
Le Relais des Routiers 1 place du Champ de Foire Tél. 02.33.59.62.91
Les Voyageurs 7 place du Champ de Foire Tél. 02.33.59.61.50
     

Produits du terroir

   
Sée l'Terroir 13 rue Saint-Martin  
     

Restauration rapide

   
Food Burger - M. Saitti 24 rue de la Libération Tél. 02.50.81.17.31
     

Salon de thé

   
Zone créative - Jonathan BOUGHEY 3 rue du Général Millet Tél. 02.33.49.59.78
     

Vins et spiritueux

   
Cave de Sourdeval - Mme PACARY Marina 10 rue de la Libération Tél. 02.33.59.89.91
GOUSSET Gaëtane 7 rue de Verdun Tél. 02.33.59.66.48
     
     

Bâtiment

   
     

Entreprise générale de bâtiment

   
POTTIER Didier La Chartrie Tél. 06.95.00.96.55
     

Charpente

   
LAIR Michel 15 rue Soeur St Antoine Tél. 02.33.59.39.64
LELIEVRE Francis la Mazure aux Uriens Tél. 02.33.59.64.68
Construction SEGUIN Emmanuel la Peite Chesnaye Tél. 02.33.59.68.41
     

Couverture

   
LAIR Michel 15 rue Sœur St Antoine Tél. 02.33.59.39.64
LEJEMBLE Gilbert et fils ZA du Moulin Foulon Tél. 02.33.59.76.54
LELIEVRE Francis la Mazure aux Uriens Tél. 02.33.59.64.68
Construction SEGUIN Emmanuel la Petite Chesnaye Tél. 02.33.59.68.41
     

Ebénisterie

   
LEJETTE Serge la Mazure aux Uriens Tél. 02.33.59.77.79
TONERIE Baptiste 36 rue de Mortain Tél. 02.33.59.62.42
     

Electricité

   
AJ Elec 35 Avenue Maréchal Foch Tél. 02.33.59.08.98
LEHERICEY Joël 10 rue Général Millet Tél. 02.33.48.75.18
S.E.S. Eurl 3 Route de Clérisson Tél. 02.33.49.87.21
MONCLER Jacky 12 Chemin des Pivents Tél. 06.68.51.39.66
     

Maçonnerie

   
JOURDAN Jacques 2 rue Gallouin Dumesnil Tél. 02.33.59.76.58
     

Matériaux

   
AGRIAL – Point Vert Route de Mortain Tél. 02.33.79.02.10
LAINE Matériaux ZA du Pont de Sée Tél. 02.33.69.57.02
     

Menuiserie

   
LEJETTE Serge la Mazure aux Uriens Tél. 02.33.59.77.79
LELIEVRE Francis la Mazure aux Uriens Tél. 02.33.59.64.68
SEGUIN Emmanuel la Peite Chesnaye Tél. 02.33.59.68.41
     

Peinture – Vitrerie

   
E.A.P. GAULIER 34bis rue de Mortain Tél. 02.33.59.65.81
LEJETTE Didier Route de Gathemo Tél. 02.33.59.19.48
     

Plâtrerie

   
RENARD Fabrice La Mancellière Tél. 02.33.59.00.18
     

Plomberie – Chauffage – Sanitaire

   
EUROTHERM 6 rue Sœur St Antoine Tél. 02.33.59.37.75
LEHERICEY Joël 10 rue Général Millet Tél. 02.33.48.75.18
     

 

   

Autres commerces et services

   
     

Agence immobilière

   
Immobilière du Mortainais 19 rue de la Libération Tél. 02.33.79.38.26
     

Agriculture

   
AGRIAL – Point Vert Route de Mortain Tél. 02.33.79.02.10
D2N (Datin-Destrés) ZA du Pont de Sée Tél. 02.33.69.51.33
     

Ambulances

   
Ambulances de la Sée 18 rue de Tinchebray Tél. 02.33.59.61.87
     

Assurances

   
AXA - GUEDOIT Christophe 23 rue de la Libération Tél. 02.33.59.62.06
M.M.A. 2 rue Général Millet Tél. 02.33.59.60.53
     

Banques

   
Caisse d’Epargne 1 rue Saint-Martin Tél. 02.33.59.60.00
Crédit Agricole 1 avenue Bernardin le Neuf Tél. 02.33.72.54.34
Crédit Mutuel 20 rue Général Millet Tél. 02.33.59.61.14
La Poste 11 avenue Bernardin le Neuf Tél. 02.33.79.32.90
     

Brocante

   
Allo-Case (dépôt vente) ZA du Moulin Foulon Tél. 02.33.49.51.15
MARTIN Hubert la Houssaye Tél. 02.33.59.76.46
     

Cadeaux - vaisselle

   
Ell’idées – LEJETTE-BESNARD Jenny 20 place Charles de Gaulle Tél. 02.33.51.36.35
     

Chaussures

   
FORGEAIS Véronique 9 rue de la Libération Tél. 02.33.59.61.24
     

Coiffure

   
Annie Coiffure 3 rue de Verdun Tél. 02.33.59.61.52
Brigitte Coiffure 14 rue de la Libération Tél. 02.33.59.60.45
Noëlle Coiffure (coiffure à domicile) Tél. 02.33.59.16.31
Sublime Coiffure – LECHANOINE A. Place Charles de Gaulle Tél. 02.33.59.61.49
     

Contrôle technique auto

   
AUTO Contrôle 42 rue de Mortain Tél. 02.33.79.36.16
     

Dentiste

   
Dr BRICEAG 20 rue de la Libération Tél. 02.33.59.62.70
     

Dépôt-vente

   
L'HARMONY - Noëlle CHEVALLIER 19 rue de l'église Tél. 02.33.69.77.74
     

Electroménager

   
LECORDIER Guy 10 rue de Verdun Tél. 02.33.59.60.17
     

Encadrement

   
TOURAINE Thierry 4 rue Saint-Martin Tél. 02.33.59.58.56
     

Esthétique

   
Annie Esthétique 7 rue de l’église Tél. 02.33.59.70.81
Total Bien-être - BARBERIE Nathalie 22 rue de la Libération Tél. 02.33.69.53.35
     

Fleurs

   
A Fleur de Pot – ARSENE Anne-Marie 13 rue de Verdun Tél. 02.33.59.60.52
A la Pensée – ROUSSIN Jessica 26 place Charles de Gaulle Tél. 02.33.59.62.37
     

Galerie d'art

   
Zone créative - Jonathan BOUGHEY 3 rue du Général Millet Tél. 02.33.49.59.78
Atelier d'art RENAULT Marie-Claude - POTARD Philippe 4 rue de Verdun  
     

Garages

   
BARBOT Alain rue de Mortain Tél. 02.33.59.67.25
Garage de la Sée – Charley TREVILLY 1 rue Jules Labiche Tél. 02.33.59.60.35
Garage NORMAND - Réseau Top Garage ZA du Pont de Sée Tél. 02.33.91.60.07
     

Garde d'animaux à domicile

   
VINCENT Elise La Morandière Tél. 06.35.55.66.69
     

Graineterie

   
AGRIAL – Point Vert Route de Mortain Tél. 02.33.79.02.10
D2N (Datin-Destrés) ZA du Pont de Sée Tél. 02.33.69.51.33
ENGUEHARD Eliane 1 rue de la Libération Tél. 02.33.59.60.29
     

Habillement

   
G.M. Vêt ZA du Pont de Sée Tél. 02.33.69.53.71
L'Armoire Sourdevalaise 8 rue de la Libération Tél. 02.33.59.61.95
SONORVET (Fabricant) la Mazure aux Uriens Tél. 02.33.59.56.72
Vêtements de la Vallée de la Sée (Fabricant) ZA du Moulin Foulon Tél. 02.33.59.34.32
     

Horticulture - paysagiste

   
PRINGAULT Philippe 34 rue de Tinchebray Tél. 02.33.59.60.04
     

Impression photos numériques

   
Zone créative - Jonathan BOUGHEY 3 rue du Général Millet Tél. 02.33.49.59.78
     

Informatique

   
   
Anaïs Informatique 17 rue de l'église Tél. 06.79.64.89.28
     

Inséminateur

   
GENES Diffusion 3, rue de la Libération Tél. 02.33.59.04.90
     

Jouets

   
Ell’idées – LEJETTE-BESNARD Jenny 20 place Charles de Gaulle Tél. 02.33.51.36.35
     

Kinésithérapeutes

   
ROSTEK Agata 21bis Avenue Foch Tél. 06.70.33.54.15
SALEK Radoslaw 21bis Avenue Foch Tél. 06.70.33.54.15
     

Librairie - maison de la presse

   
EUCHER Christophe 1 rue Général Millet Tél. 02.33.59.60.51
     

Maroquinerie

   
Ell’idées – LEJETTE-BESNARD Jenny 20 place Charles de Gaulle Tél. 02.33.51.36.35
     

Matériel agricole

   
AGRAM ZA du Pont de Sée Tél. 02.33.49.80.01
HESLOUIN Patrick ZA du Pont de Sée Tél. 02.33.59.61.66
     

Médecins

   
Dr GUIBET Joël 13 Avenue Foch Tél. 02.33.59.62.16
Dr MATEI Octaviana 21bis Avenue Foch Tél. 02.33.69.05.61
     

Mercerie

   
ENGUEHARD Eliane 1 rue de la Libération Tél. 02.33.59.60.29
     

Nettoyage de véhicules

   
CAHOUR Stephen L'Aubourgère VENGEONS Tél. 06.60.30.00.22
     

Notaire

   
Office Notarial - Jean-Michel BEAUPUY 6 rue de Tinchebray Tél. 02.33.59.60.13
     

Optique

   
CODET Optique 2 rue de la Libération Tél. 02.33.69.35.09
Pharm&Price Optique 18 Place Charles de Gaulle Tél. 02.33.59.60.21
     

Ostéopathe

   
   
DERIEN Nicolas 21 bis Avenue Foch Tél. 02.33.49.44.92
     

Pédicure

   
LEMONNIER Amélie 21bis Avenue Foch Tél. 02.33.59.33.87
     

Pharmacie

   
Pharm&Price - MORVAN Jean-Louis - MALACH Frédérique 18 place Charles de Gaulle Tél. 02.33.59.60.21
     

Pompes funèbres

   
VIVIER Michel 10 rue Gallouin-Dumesnil Tél. 02.33.59.81.11
     

Quincaillerie

   
LECORDIER Guy 10 rue de Verdun Tél. 02.33.59.60.17
     

Station de lavage

   
TREVILLY Charley rue de Mortain Tél. 02.33.59.60.35
     

Station service

   
Station U 5 boulevard Alsace Lorraine Tél. 02.33.59.66.11
     

Taxi

   
Ambulances Taxis de la Sée 18 rue de Tinchebray Tél. 02.33.59.61.87
     

Transport

   
Les Cars BOUTIN ZA du Pont de Sée Tél. 02.33.59.73.00
Normandie Transports Le Moulin Foulon Tél. 06.30.50.84.17
     

Vétérinaires

   
HIDRIO – GILMER - SIMON - FROUX 25 rue Commandant Clouard Tél. 02.33.69.48.22
     

Vidange - curage

   
Vidange de la Sée (JOURDAN Jacques) 2 rue Gallouin Dumesnil Tél. 02.33.59.76.58
     

Voitures hippomobiles - Chasse (pièges ...)

   
GALLIER Michel (Fabricant) ZA des Vallées Tél. 02.33.69.24.25